Sobre o Grupo AMANHÃ Responsabilidade Social

Desde 1986, o Grupo Amanhã promove conexões entre lideranças que transformam. Inspira decisões, compartilha conhecimentos e contribuiu com a criação de novos modelos de negócios, impactando uma geração de líderes que potencializam a construção de um novo amanhã dentro das organizações. O foco de atuação do Grupo Amanhã consiste nos três estados da região sul do Brasil e entre os grandes projetos estão, o Top of Mind, pioneiro na concepção de pesquisa com a premiação de grandes marcas e 500 maiores empresas para trabalhar que tem abrangência nos estados Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, através da curadoria da PWC. Transformação Digital, Campeãs da Inovação, Sul For Export, Cenários do Amanhã, LideraRH, Força do Sul são alguns dos demais projetos, promovidos pelo Grupo Amanhã. Além de soluções de mídia on e off-line e Plataforma Amanhã que potencializam a consolidação do grupo, como uma referência de comunicação com os grandes líderes de todo sul do Brasil.


Presidente:

Jorge Polydoro - polydoro@amanha.com.br

Diretor de redação:

Eugênio Esber - eugenioesber@amanha.com.br

Diretor Financeiro:

Michel Diniz - Michel@amanha.com.br

Diretor de Produção:

Wagner Lettnin - wagner@amanha.com..br


Secretária da Direção:

Fabíola Santos - diretoria@amanha.com.br


Secretário de redação:

Marcos Graciani - graciani@amanha.com.br

Redação e Conteúdo:

Dirceu Chirivino - dirceu@amanha.com.br

Karine Menoncin - karine.menoncin@amanha.com.br

Italo Bertão - italo@amanha.com.br

Editora contribuinte:

Marisa Valério - marisa@amanha.com.br


Revisão: Rosana Maron

Projeto gráfico: Juliano Guedes e Wagner Lettnin

Assistente de arte:

Matheus Egger - matheus@amanha.com.br


Desenvolvimento Web:

Fernando Frichenbruder - fernando.frich@amanha.com.br

Editor multimídia:

Allan Pochmann - allan@amanha.com.br


Gerente de Marketing e Eventos:

Viviane Moraes - viviane@amanha.com.br

Apoio ao Marketing:

Emanoeli Machado - Emanoeli@amanha.com.br

Gabriela Lanzarini - Gabriela.lanzarini@amanha.com.br

Relacionamento com o assinante:

Paola Gaio - paola.gaio@amanha.com.br

 

Relacionamento Comercial - Rio Grande do Sul e Paraná:

Nilo Teixeira - nilo@amanha.com.br

Ana Paula Müller - anapaula@amanha.com.br

Luciane Wellausen - lucianew@amanha.com.br

Eduardo Pretto - Eduardo Pretto@amanha.com.br

 

Núcleo Santa Catarina:

Nilton Aquino - nilton@nsolucoes.net

 

Núcleo São Paulo:

Nominal Representação e Publicidade

Alameda Lorena, 1304 - 703 - CEP 01424-001

Fone (11) 3063.5677

mauro@nominal.com.br

 

Faturamento: Marcelo Cwik - marcelo@amanha.com.br

Financeiro: Juciane Saraiva - juciane@amanha.com.br


PRODUÇÃO EXECUTIVA:

Via Design


Porto Alegre/RS:

Rua dos Andradas, 1001/1402 - CEP 90020-015

Fone (51) 3230.3537 Fax (51) 3230.3530

comercial@amanha.com.br

 

A revista AMANHÃ é uma das mais conceituadas revistas brasileiras de gestão, economia e negócios. Sustentabilidade empresarial é um dos temas que são frequentemente abordados pela revista em reportagens especiais e projetos – como a edição especial “Brasileirinho”, que foi publicada por mais de uma década por AMANHÃ . Outra publicação importante nessa área é o “Guia da Sustentabilidade”, que apresenta debates e verbetes sobre meio ambiente. AMANHÃ também produziu outras cartilhas com os temas de “Responsabilidade Social” “Consumo Responsável”, “Futuro Sustentável” e “Educação: um novo começo”. Ao longo dos quase 30 anos, AMANHÃ alcançou os principais prêmios da imprensa brasileira. Na área social, destaque para:

  • Prêmio Ethos de Jornalismo, promovido pelo Instituto Ethos
  • Prêmio IGE de Jornalismo, patrocinado pela Fundação Lemann, em parceria com a Agência de Notícias pelos Direitos da Infância (Andi)
  • Tricampeonato do Prêmio Top Ser Humano, assinado pela Associação Brasileira de Recursos Humanos do Rio Grande do Sul (ABRH-RS)
  • Vencedora do Prêmio Oswaldo Cecchia, promovido pela Associação Brasileira de Recursos Humanos (ABRH)
  • Três vezes finalista do Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo, com o projeto “Brasileirinho”

Escritório de AMANHÃ:

A preocupação com o meio ambiente e com o bem-estar social chegou com força também à sede do Grupo AMANHÃ. Alinhado aos mais avançados conceitos de gestão e sustentabilidade, o novo escritório de AMANHÃ foi projetado para garantir a melhor relação custo-benefício, com o aumento da produtividade da equipe. Pilares como o conforto dos colaboradores, a criatividade do projeto, a funcionalidade dos espaços e o respeito ao meio ambiente estão cada vez mais presentes no dia-a-dia da empresa – através de tecnologias que reduzem gastos com energia, além de cadeiras ergonômicas, móveis, persianas e carpetes certificados pelas mais rígidas normas ambientais.