Sobre o Grupo AMANHÃ Responsabilidade Social

AMANHÃ é um grupo de comunicação corporativa integrada, com foco na Região Sul do Brasil. Fundado em 1986, apresentou suas primeiras experiências no mercado corporativo por meio da Revista AMANHÃ, que, em mais de três décadas de história, conquistou mais de 40 prêmios de jornalismo. Atualmente, também desenvolve projetos inovadores em diferentes plataformas de mídia – que vão desde publicações especiais, livros, soluções em mídia impressa e digital até ações presenciais de “live marketing”, passando por inteligência de mercado e mídias alternativas. Com essas plataformas, AMANHÃ se relaciona diariamente com executivos e “decision makers” da Região Sul do país.


Presidente:

Jorge Polydoro - polydoro@amanha.com.br

Diretor de redação:

Eugênio Esber - eugenioesber@amanha.com.br

Secretário de redação:

Marcos Graciani - graciani@amanha.com.br

Redação e Conteúdo:

Editor: Antenor Savoldi Jr. - antenor@amanha.com.br

Dirceu Chirivino - dirceu@amanha.com.br

Isadora Duarte - isadora@amanha.com.br

Editora contribuinte:

Marisa Valério - marisa@amanha.com.br

Revisão: Rosana Maron

Gerente do núcleo de arte e produção:

Wagner Lettnin - wagner@amanha.com.br

Diagramação: Wagner Lettnin e Carlo Bedin

Projeto gráfico: Juliano Guedes e Wagner Lettnin

Desenvolvimento Web:

Fernando Frichenbruder - fernando.frich@amanha.com.br

Assistente de arte:

Carlo Bedin - carlo@amanha.com.br

Publicidade e Marketing:

Coordenadora de Projetos:

Ana Paula Müller - anapaula@amanha.com.br

Executivos - Rio Grande do Sul:

Deniz Eloy – deniz.eloy@amanha.com.br

Jeferson Neumann – jeferson.neumann@amanha.com.br

Yhonraz De Boer – yhonraz@amanha.com.br

Produtora de eventos:

Isabelle Balestreri – Isabelle.balestreri@amanha.com.br

Marketing:

Gabriela Lanzarini - gabriela.lanzarini@amanha.com.br

Gregory Alvanoz – gregory.alvanoz@amanha.com.br

Relacionamento com o assinante:

Márcia Quevedo – marcia@amanha.com.br

Porto Alegre/RS:

Rua dos Andradas, 1001/1402 – CEP 90020-015

Fone (51) 3230.3537 Fax (51) 3230.3530

comercial@amanha.com.br

Núcleo DF:

Tarsila Cruz

Armazém de Comunicação

SCS-Q.1 - Edif. Denasa, sala 1301

CEP 70398-900 – Fone (61) 3321.3440

armazem@armazemdecomunicacao.com.br

Administração:

Gerente administrativo/financeiro:

Michel Diniz – michel@amanha.com.br

Faturamento: Tallita Sehn – Tallita@amanha.com.br

Financeiro: Lisiane Amaral – lisiane.amaral@amanha.com.br

A revista AMANHÃ é uma das mais conceituadas revistas brasileiras de gestão, economia e negócios. Sustentabilidade empresarial é um dos temas que são frequentemente abordados pela revista em reportagens especiais e projetos – como a edição especial “Brasileirinho”, que foi publicada por mais de uma década por AMANHÃ . Outra publicação importante nessa área é o “Guia da Sustentabilidade”, que apresenta debates e verbetes sobre meio ambiente. AMANHÃ também produziu outras cartilhas com os temas de “Responsabilidade Social” “Consumo Responsável”, “Futuro Sustentável” e “Educação: um novo começo”. Ao longo dos quase 30 anos, AMANHÃ alcançou os principais prêmios da imprensa brasileira. Na área social, destaque para:

  • Prêmio Ethos de Jornalismo, promovido pelo Instituto Ethos
  • Prêmio IGE de Jornalismo, patrocinado pela Fundação Lemann, em parceria com a Agência de Notícias pelos Direitos da Infância (Andi)
  • Tricampeonato do Prêmio Top Ser Humano, assinado pela Associação Brasileira de Recursos Humanos do Rio Grande do Sul (ABRH-RS)
  • Vencedora do Prêmio Oswaldo Cecchia, promovido pela Associação Brasileira de Recursos Humanos (ABRH)
  • Três vezes finalista do Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo, com o projeto “Brasileirinho”

Escritório de AMANHÃ:

A preocupação com o meio ambiente e com o bem-estar social chegou com força também à sede do Grupo AMANHÃ. Alinhado aos mais avançados conceitos de gestão e sustentabilidade, o novo escritório de AMANHÃ foi projetado para garantir a melhor relação custo-benefício, com o aumento da produtividade da equipe. Pilares como o conforto dos colaboradores, a criatividade do projeto, a funcionalidade dos espaços e o respeito ao meio ambiente estão cada vez mais presentes no dia-a-dia da empresa – através de tecnologias que reduzem gastos com energia, além de cadeiras ergonômicas, móveis, persianas e carpetes certificados pelas mais rígidas normas ambientais.