Sobre o Grupo AMANHÃ Responsabilidade Social

AMANHÃ é um grupo de comunicação corporativa integrada, com foco na Região Sul do Brasil. Fundada em 1986, desenvolveu suas primeiras experiências no mercado corporativo por meio da Revista AMANHÃ. Atualmente, desenvolve projetos inovadores por meio de diferentes plataformas de mídia – que vão desde soluções em mídia impressa e digital até ações presenciais de “live marketing”, passando por inteligência de mercado e mídias alternativas. Com essas plataformas, AMANHÃ se relaciona mensalmente com mais de 300 mil executivos e “decision makers” da Região Sul do país. Em mais de duas décadas de história, AMANHÃ conquistou mais de 40 prêmios de jornalismo, como o “Prêmio Bovespa”, “Fiat Allis (CNH)” e “Embratel de Jornalismo”, além de ter sido finalista do “Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo” em três ocasiões. Em 2008, a Revista AMANHÃ foi considerada “Mídia do Ano”, na categoria “Revista Nacional”, na edição que comemorou os 40 anos da Aberje.


Presidente:

Jorge Polydoro polydoro@amanha.com.br

Diretor de redação:

Eugênio Esber eugenioesber@amanha.com.br

Secretário de redação:

Marcos Graciani graciani@amanha.com.br

Redação: Andreas Müller, Dirceu Chirivino, Emanuel Neves, Leonardo Pujol, Ricardo Lacerda e Robson Pandolfi

Portal AMANHÃ:

Laura D’Angelo laura.cauduro@amanha.com.br

Apoio em edições especiais:

Ramona Aleixo ramona@amanha.com.br

Revisão: Rosana Maron

Gerente do núcleo de arte e produção:

Wagner Lettnin wagner@amanha.com.br

Diagramação: Juliano Guedes

Projeto gráfico: Juliano Guedes e Wagner Lettnin

Desenvolvimento Web:

Fernando Frichenbruder fernando.frich@amanha.com.br

Assistente de arte:

Carlo Bedin carlo@amanha.com.br

Publicidade e Marketing:

Coordenadora de vendas:

Ana Paula Muller anapaula@amanha.com.br

Executiva RS

Cristiane Lobato cristiane@amanha.com.br

Gerente de Negócios:

Executivo RS

Nathan Khun nathan@amanha.com.br

Coordenadora de marketing:

Graziella Giordani graziella@amanha.com.br

Inspiracom Marketing e Comunicação

47 3285-7462 / 47 9127-4795

revistaamanha@inspiracom.com.br

Curitiba/PR: Vladimir Carvalho

i9Multimídia Comunicação

41 3501-7007 | 41 9112-7007

vladimir@i9multimidia.com.br

Bruna Ávila bruna@amanha.com.br

Assistente de marketing:

Felipe Paiz felipe.paiz@amanha.com.br

Relacionamento com o assinante:

Márcia Quevedo marcia@amanha.com.br

Assessoria de imprensa:

Comunicasul neia@comunicasul.com.br

Núcleo de projetos especiais:

Editor: Antenor Savoldi Jr. antenor@amanha.com.br

Equipe: Conrado Esber conradoesber@amanha.com.br

Isadora Duarte isadora@amanha.com.br

Porto Alegre/RS:

Rua dos Andradas, 1001/1402 – CEP 90020-015

Fone (51) 3230.3537 Fax (51) 3230.3530

comercial@amanha.com.br

Brasília/DF: Armazém de Comunicação

SCS-Q.1 - Edif. Denasa, sala 1301

CEP 70398-900 – Fone (61) 3321.3440

armazem@armazemdecomunicacao.com.br

MIAMI/EUA: Marcos Maranhão/Brasiliana, LLC

Email: marcos@brasilianamedia.com

Phone: 1 (305) 798-8778

Administração:

Gerente administrativo/financeiro:

Michel Diniz michel@amanha.com.br

Faturamento: Yhonraz De Boer yhonraz@amanha.com.br

Tesouraria: Elisangela Aranha elisangela.aranha@amanha.com.br

A revista AMANHÃ é uma das mais conceituadas revistas brasileiras de gestão, economia e negócios. Sustentabilidade empresarial é um dos temas que são frequentemente abordados pela revista em reportagens especiais e projetos – como a edição especial “Brasileirinho”, que foi publicada por mais de uma década por AMANHÃ . Outra publicação importante nessa área é o “Guia da Sustentabilidade”, que apresenta debates e verbetes sobre meio ambiente. AMANHÃ também produziu outras cartilhas com os temas de “Responsabilidade Social” “Consumo Responsável”, “Futuro Sustentável” e “Educação: um novo começo”. Ao longo dos quase 30 anos, AMANHÃ alcançou os principais prêmios da imprensa brasileira. Na área social, destaque para:

  • Prêmio Ethos de Jornalismo, promovido pelo Instituto Ethos
  • Prêmio IGE de Jornalismo, patrocinado pela Fundação Lemann, em parceria com a Agência de Notícias pelos Direitos da Infância (Andi)
  • Tricampeonato do Prêmio Top Ser Humano, assinado pela Associação Brasileira de Recursos Humanos do Rio Grande do Sul (ABRH-RS)
  • Vencedora do Prêmio Oswaldo Cecchia, promovido pela Associação Brasileira de Recursos Humanos (ABRH)
  • Três vezes finalista do Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo, com o projeto “Brasileirinho”

Escritório de AMANHÃ:

A preocupação com o meio ambiente e com o bem-estar social chegou com força também à sede do Grupo AMANHÃ. Alinhado aos mais avançados conceitos de gestão e sustentabilidade, o novo escritório de AMANHÃ foi projetado para garantir a melhor relação custo-benefício, com o aumento da produtividade da equipe. Pilares como o conforto dos colaboradores, a criatividade do projeto, a funcionalidade dos espaços e o respeito ao meio ambiente estão cada vez mais presentes no dia-a-dia da empresa – através de tecnologias que reduzem gastos com energia, além de cadeiras ergonômicas, móveis, persianas e carpetes certificados pelas mais rígidas normas ambientais.